Como escolher uma linha de produção ACP não combustível tipo extrusão A2
Linha de produção de painel composto de metal não combustível (alumínio) A2 tipo extrusão de água zero: a resposta curta para os fabricantes
Um fabricante de painéis que viu a resistência ao descascamento cair em um lote de painéis A2 após uma estação chuvosa de transporte geralmente quer algo da próxima linha: um núcleo que não absorva umidade. Essa é a ideia por trás do Linha de produção de painel composto de metal não combustível (alumínio) A2 tipo extrusão de água zero da Zhangjiagang Hongyang Machinery Equipment Co., Ltd. Em vez de pressionar folhas com enchimento mineral em uma prensa quente, a linha extrusa o núcleo A2 continuamente através de um parafuso e depois o lamina entre películas de alumínio.
A resposta curta para os compradores é esta. A linha merece uma análise mais detalhada se suas prioridades forem estabilidade de umidade, produção contínua e controle interno do núcleo. O fabricante relata absorção de água quase nula para seu núcleo extrudado, em comparação com 3 a 7 por cento para núcleos A2 convencionais. Ele também relata velocidades de extrusão acima de 3 m/min, painéis classificados A2-s1,d0 sob GB8624-2012 e EN 13501-1, e uma resistência ao descascamento de pelo menos 120 N/mm.
A linha é descrita como um sistema de cadeia completa com três saídas possíveis: painéis compostos de alumínio não combustíveis A2 acabados, grânulos de núcleo A2 para fábricas que já operam equipamentos de extrusão e rolos de núcleo A2 para fabricantes de painéis que desejam laminar sem extrusão internamente. O fabricante afirma uma produção de painéis de 5.000 metros quadrados por dia. Essa flexibilidade é importante porque um comprador pode entrar no estágio que se adapta à capacidade atual e expandir posteriormente.
Este guia foi escrito para proprietários de fábricas, engenheiros de fábrica e gerentes de compras que comparam um fabricante, fornecedor ou exportador de linha de produção de extrusão tipo A2. Aqui está o que as seções abaixo cobrem:
Por que a absorção de água é o ponto fraco dos núcleos A2 convencionais
Como o acoplamento supramolecular permite a extrusão de parafuso com alta carga mineral
Como a extrusão se compara à produção por prensagem a quente em termos de velocidade e consistência
As três saídas da linha e qual comprador cada uma atende
Dados técnicos, aplicações, reciclagem e checklist de avaliação de fornecedores
Escolha este tipo de linha quando a estabilidade da umidade e a produção contínua são mais importantes do que permanecer com um processo familiar de prensagem a quente.
Por que a absorção zero de água é importante em uma linha de produção de painel composto de metal não combustível A2 (alumínio)
Os painéis A2 obtêm o seu desempenho ao fogo a partir de um núcleo com um conteúdo mineral muito elevado. Esse conteúdo mineral também é o que torna porosos muitos núcleos A2 convencionais. Segundo o fabricante, esses núcleos absorvem cerca de 3 a 7 por cento de umidade, e a absorção continua enquanto a umidade permanecer alta. Uma vez que o núcleo retém água, a ligação adesiva entre o núcleo e a película de alumínio pode enfraquecer, e o fabricante cita uma perda de resistência ao descascamento de mais de 20% após a exposição à umidade.
Onde o problema aparece
O efeito raramente é visível no chão de fábrica. Aparece mais tarde, em locais que um comprador não pode controlar facilmente. Um palete atravessa um oceano em um contêiner que transpira com o calor. Um armazém do projeto próximo a um porto armazena painéis por várias semanas antes da instalação. Uma fachada num clima húmido enfrenta meses de ar húmido antes de o trabalho de selagem estar concluído. Em cada caso, um núcleo que absorve água pode adicionar peso, suavizar a linha de ligação e aumentar o risco de delaminação das bordas.
O transporte adiciona um problema mais silencioso. O ganho de peso de umidade altera os pesos de envio, e painéis danificados devido ao armazenamento úmido podem levar à rejeição de entregas. O fabricante lista a menor perda logística como um benefício prático de um núcleo que não ganha umidade.
O gráfico abaixo compara os números fornecidos pelo fabricante para núcleos A2 convencionais e seu núcleo extrudado. Leia-o como uma declaração de intenção de projeto que os compradores devem confirmar com seus próprios testes de condicionamento de umidade.
As colunas cinza mostram núcleos A2 convencionais nas extremidades inferior e superior da faixa de absorção declarada de 3 a 7 por cento, seguida pela perda relatada de resistência ao descascamento de mais de 20 por cento após exposição à umidade. As colunas vermelhas mostram o núcleo extrudado com absorção próxima de zero, sem perda de casca relatada. Para um fabricante em uma região úmida, essa diferença pode alterar a quantidade de margem necessária nos planos de armazenamento e envio. A linha do tipo extrusão é construída em torno desta propriedade, portanto os compradores que a avaliam devem solicitar dados de condicionamento de umidade que correspondam ao seu próprio clima e tipo de projeto.
Perguntas a serem feitas a qualquer fornecedor sobre umidade
Como é medida a absorção de água e em que condições de umidade e tempo?
Qual é a resistência ao descascamento antes e depois do condicionamento, para a mesma construção do painel?
Como as bordas cortadas são protegidas no local?
Quais orientações de armazenamento se aplicam antes da instalação?
O comportamento de umidade do núcleo é um fator de qualidade que aparece após a entrega, portanto teste-o antes de se comprometer com uma tecnologia de núcleo.
Como o acoplamento supramolecular suporta a extrusão de parafuso com alta carga mineral
A extrusão de parafuso é um processo familiar para plásticos, mas tem um limite prático: quando a proporção de enchimento sobe muito, o fundido torna-se difícil de processar. Os materiais A2 com enchimento mineral estão exatamente nessa faixa. O fabricante afirma que sua tecnologia proprietária combina retardadores de chama inorgânicos com polímeros orgânicos em nível molecular, o que permite à linha extrudar núcleos com pelo menos 90% de conteúdo inorgânico.
Por que o alto teor mineral é o ponto
A classificação A2 estabelece limites estritos sobre a quantidade de material combustível que um painel pode conter e como ele se comporta em caso de incêndio. Um núcleo com uma percentagem inorgânica muito elevada tem pouca matéria orgânica disponível para queimar. O desafio é manter esse núcleo flexível o suficiente para ser processado e laminado. Acoplar as duas fases é a forma que o fabricante encontrou para resolver isso.
O que dizem os dados dos grânulos
Dados dos grânulos principais declarados pelo fabricante
Artigo
Valor declarado
Composição
Conteúdo inorgânico de pelo menos 90 por cento
Retardador de chama
Classificação A2
Processamento
Extrusão de parafuso duplo ou parafuso único
Produção diária
200 toneladas em 8 linhas de produção
O gráfico abaixo mostra a composição declarada dos grânulos como um anel de progresso. Facilita a visualização da proporção e fornece aos compradores uma referência simples durante discussões técnicas.
O arco vermelho representa a participação inorgânica de pelo menos 90%, e a pequena seção cinza mostra o ligante orgânico e os aditivos. Como a participação inorgânica é tão alta, o controle do processo na extrusora é mais importante do que nas linhas plásticas convencionais. A taxa de alimentação, a velocidade da rosca e o perfil de temperatura influenciam a qualidade do fundido, e a experiência do fornecedor com essas configurações faz parte do que o comprador está comprando. Solicite um teste do tipo de grânulo que você planeja usar e pergunte como o sistema de controle registra o torque do parafuso e a temperatura de fusão.
Uma alta participação mineral só agrega valor se o processo de extrusão permanecer estável, portanto avalie o controle do processo do fornecedor, não apenas a receita.
Produção de extrusão tipo A2 versus produção por prensagem a quente: velocidade e consistência
A maioria dos painéis compostos A2 no mercado são feitos formando núcleos preenchidos com minerais em uma prensa quente e depois ligando o núcleo às películas. Esse método está maduro, mas é um processo intermitente. A rota de extrusão é contínua: os grânulos entram na extrusora, o núcleo sai como um rolo ou folha e a seção de laminação o liga às películas de alumínio com uma película adesiva.
O fabricante indica a velocidade de extrusão acima de 3 m/min, contra menos de 2 m/min para a conformação convencional por prensagem a quente. A execução contínua também oferece suporte à consistência do lote, porque o processo não é reiniciado a cada ciclo de prensagem. A temperatura e a espessura se estabilizam e os operadores passam mais tempo monitorando do que carregando.
Para tornar concreta a diferença de velocidade, o gráfico de área abaixo converte as duas velocidades declaradas no comprimento do núcleo produzido durante um turno de 8 horas. O cálculo utiliza os limites de velocidade citados pelo fabricante, portanto mostra a saída mínima extrudada em relação à saída máxima da prensagem a quente.
A 3 m/min, uma linha funcionando por 8 horas produz cerca de 1.440 metros de núcleo, enquanto um processo de prensagem a quente a 2 m/min produz cerca de 960 metros no mesmo tempo. Isso representa uma diferença de aproximadamente 480 metros por turno, ou cerca de metade a mais de produção nos limites declarados. Na prática ambos os processos têm tempos de inatividade, trocas e ajustes de largura, portanto os números reais serão diferentes. Ainda assim, um comprador que planeje fornecer grandes projetos de fachadas pode usar essa aritmética para comparar quanta capacidade adicional uma linha de produção de extrusão tipo A2 poderia adicionar a uma fábrica.
Convencional A2 ACP compared with extruded A2, based on manufacturer data
Dimensão
Convencional A2 ACP
Extrudado A2
Processo central
Núcleo preenchido com mineral com formação por prensagem a quente
Acoplamento supramolecular com extrusão de parafuso
Absorção de água
3 a 7 por cento, continuando em umidade
Perto de zero
Resistência à casca após umidade
Perda de mais de 20 por cento
Nenhuma perda relatada
Flexibilidade central
Frágil, pode rachar quando dobrado
Bom alongamento, dobrável
Método de ligação
Prensa a quente com filme adesivo
Laminação contínua a quente com filme adesivo
Velocidade de produção
Abaixo de 2 m/min
Acima de 3 m/min
Consistência do lote
Variação perceptível
Alta consistência em funcionamento contínuo
Reciclabilidade
Difícil
Projetado para reutilização de sobras
Perda de transporte
Ganho de peso e danos causados pela umidade
Menor perda, sem ganho de umidade
A flexibilidade central merece uma nota própria. Um núcleo frágil pode rachar quando os painéis são direcionados e dobrados para cassetes de fachada. Um núcleo com melhor alongamento é mais fácil de fabricar, o que reduz o retrabalho na oficina do fabricante. Esse benefício posterior é fácil de ignorar ao comparar equipamentos apenas em termos de rendimento.
A extrusão contínua altera a velocidade e a consistência, portanto compare as linhas de produção por turno e a variação do lote juntas.
O que a linha de produção de extrusão tipo A2 produz: painéis, grânulos e rolos de núcleo
Hongyang descreve a linha como um sistema de cadeia completa, desde grânulos até painéis acabados. O significado prático é que três produtos diferentes podem surgir da mesma tecnologia e o comprador pode decidir qual deles se adapta ao negócio.
Painéis compostos de alumínio não combustíveis A2
O painel acabado utiliza um núcleo inorgânico extrudado A2 entre películas metálicas. O fabricante declara uma capacidade de 5.000 metros quadrados por dia e lista referências de certificação sob EN 13501-1, GB 8624-2012, BS 476 e ASTM E84. Este é o caminho para um fabricante que deseja executar todo o processo sob o mesmo teto.
Grânulos de núcleo não combustíveis A2
Os grânulos são a forma bruta do núcleo. Eles são feitos para fabricantes que já possuem linhas de extrusão e desejam produzir núcleos A2 em equipamentos de sua propriedade. O fabricante afirma uma produção de grânulos de 200 toneladas por dia em 8 linhas de produção.
Rolos de núcleo não combustível A2
Os rolos de núcleo são núcleos continuamente extrudados em um rolo, prontos para laminação a quente com películas de metal. Eles são destinados a fabricantes de painéis compostos que desejam evitar a extrusão interna. A produção declarada é de 50 toneladas por dia em uma linha de produção, e os rolos também podem ser utilizados em outras estruturas sanduíche que necessitem de núcleo incombustível.
Três saídas da linha e o comprador cada uma se adapta
Saída
Formulário
Capacidade declarada
Adequado para
Painel composto A2
Painel acabado, 2 a 6 mm de espessura
5.000 metros quadrados por dia
Fabricantes que buscam uma linha completa
Grânulos centrais
Grânulos prontos para extrusão
200 toneladas por dia, 8 linhas
Fábricas com linhas de extrusão existentes
Rolos principais
Núcleo contínuo em rolo
50 toneladas por dia, 1 linha
Fabricantes de painéis que laminam apenas
A empresa afirma que os compradores podem adquirir qualquer produto intermediário conforme necessário. Isso é útil para fabricantes que desejam começar com rolos de núcleo para testar o mercado e, em seguida, adicionar grânulos e capacidade de extrusão quando os volumes justificarem.
Comece no estágio em que sua fábrica é mais forte e adicione capacidade upstream à medida que a demanda cresce.
Sobre Zhangjiagang Hongyang Machinery Equipment Co., Ltd.
é uma empresa nacional especializada em P&D e fabricação de equipamentos inteligentes para materiais compósitos metálicos, fornecendo soluções sistemáticas para a indústria global de materiais de construção. Como unidade de elaboração do padrão de Painéis Compostos de Metal Não Combustível para Decoração Arquitetônica e membro permanente do conselho da Filial de Metal da Federação de Materiais de Construção da China, os principais produtos da empresa abrangem três sistemas tecnológicos principais: linhas de produção de painéis compostos de alumínio resistentes ao fogo, máquina com núcleo de favo de mel de alumínio e linhas de produção de painéis compostos de metal com núcleo de favo de mel de alumínio e linhas de produção de painéis compostos de metal personalizados multifuncionais. Eles abrangem 12 categorias de linhas de produção de ponta, incluindo materiais resistentes ao fogo de grau A2/B1, painéis compostos de metal com núcleo de alumínio 3D e produtos da série alveolar de alumínio.
Apoiada pelo Centro de Pesquisa de Tecnologia de Engenharia de Suzhou e pela Estação de Trabalho de Pós-Graduação Provincial de Jiangsu, a empresa construiu três plataformas tecnológicas: controle de transmissão de precisão, sistemas de processos inteligentes e design modular. Seus equipamentos foram exportados para 45 países e regiões, incluindo Europa, Estados Unidos, Oriente Médio e Ásia-Pacífico, e atendeu 14 dos 20 maiores fabricantes de materiais compósitos metálicos do mundo. A empresa possui certificação do sistema de gestão de qualidade ISO 9001 e certificação CE, oferece resposta de emergência global em 48 horas e relata ciclos de comissionamento cerca de 30% mais curtos do que o padrão da indústria. Possui 70 patentes principais.
Visão geral do perfil da empresa
Artigo
Detalhe
Categorias de produtos
12 categorias de linhas de produção de alta qualidade
Alcance de exportação
45 países e regiões
Patentes principais
70
Certificação de qualidade
ISO 9001 e CE
Resposta do serviço
Resposta de emergência global em 48 horas
Como fabricante e exportador de linha de produção de extrusão tipo A2 direto da fábrica, a empresa oferece suporte a compras no atacado, personalização de projetos OEM e serviço de longo prazo. Possuir o processo desde os grânulos centrais até os painéis acabados permite que uma contraparte cuide do projeto, fornecimento e treinamento.
Um fabricante que controla internamente grânulos, rolos de núcleo e painéis acabados pode apoiar os compradores em todas as fases de um projeto de linha.
Dados técnicos para verificar antes de selecionar uma linha de produção de painel composto de metal não combustível (alumínio) A2
Os dados técnicos informam aos compradores o que o painel pretende alcançar e o que sua equipe de qualidade precisará verificar. O fabricante publica os seguintes valores para seu painel de extrusão tipo A2, relatados como dados de testes de terceiros de acordo com os padrões declarados.
Propriedades do painel publicadas pelo fabricante
Propriedade
Padrão
Valor
Espessura total
GB/T 17748-2008
2, 3, 4, 5 ou 6 mm
Espessura da pele de alumínio
GB/T 17748-2008
0,2, 0,3, 0,4 ou 0,5 mm
Largura
Não especificado
Até 2.000 mm, personalizável
Classificação de fogo
GB 8624-2012
A2-s1,d0
Classificação de fogo
EN 13501-1
A2-s1,d0
Classificação de fogo
BS 476 partes 6 e 7
Classe 0 e Classe 1
Queima de superfície
ASTM E84
Classe 1, propagação de chama 25 ou menos, fumaça desenvolvida 50 ou menos
Incêndio em grande escala na fachada
NFPA 285
Registrado como um passe
Força de casca
GB/T 17748
Pelo menos 120 N/mm
Resistência à flexão
GB/T 17748
Pelo menos 150 MPa
Revestimento facial
Não especificado
PVDF, PE ou personalizado
Como ler as classificações de incêndio
Em A2-s1,d0, a parte A2 indica contribuição limitada para o fogo, a parte s1 indica baixa produção de fumaça e d0 indica ausência de gotículas flamejantes no teste. BS 476 Classe 0 e Classe 1 são referências utilizadas em diversos mercados que herdaram as normas britânicas, e ASTM E84 é um teste de queima de superfície amplamente utilizado na América do Norte. A NFPA 285 é um teste de fachada em escala real que verifica como se comporta uma montagem de parede, não apenas o painel em si.
O que confirmar com o fornecedor
Que os relatórios de teste cubram a mesma espessura, película e revestimento do produto planejado
Qual laboratório de testes emitiu cada relatório e em que data
Se um resultado de montagem de fachada se aplica ao projeto da sua parede ou apenas à construção testada
Como a fábrica registra a resistência ao descascamento e à flexão durante a produção
Os resultados do teste de incêndio aplicam-se à configuração testada. Uma mudança na espessura da pele, no revestimento ou na película adesiva pode ser importante para alguns testes, portanto, os compradores devem alinhar a lista do relatório com a linha de produtos pretendida no início do projeto.
Combine cada relatório com o painel exato que você planeja vender antes de confiar em uma classificação em uma licitação.
Cenários de aplicação para painéis compostos não combustíveis extrudados A2
A fabricante lista cinco cenários para os painéis fabricados nesta linha. Cada um deles se conecta a uma preocupação diferente do comprador e afeta o modo como o fabricante planeja seu esforço de vendas.
Fachadas de edifícios altos
Projetos de arranha-céus geralmente exigem materiais rigorosos com classificação contra incêndio, e os especificadores procuram classificações como A2-s1,d0. Um fabricante de painéis que atende esse segmento se beneficia de documentação completa e lotes consistentes, pois um único projeto pode precisar de muitos milhares de metros quadrados entregues ao longo de meses.
Edifícios comerciais, hotéis, hospitais e instalações educacionais
Esses tipos de edifícios apresentam alta ocupação e regras rígidas de evacuação, portanto, o revestimento não combustível é frequentemente especificado. Em regiões úmidas ou locais costeiros, um núcleo que não absorve umidade ajuda a manter a aparência e a adesão do painel a longo prazo.
Projetos de renovação
Muitos projetos de renovação seguem requisitos atualizados de segurança contra incêndio e substituem revestimentos antigos. Painéis com boa capacidade de dobra são mais fáceis de fabricar em formatos personalizados para condições de retrofit, o que pode ajudar os instaladores quando as dimensões não são uniformes.
Fabricantes orientados para a exportação
Os fabricantes que vendem em diversas regiões precisam de painéis que possam atender a diferentes sistemas de classificação. A fabricante lista referências de testes da China, União Europeia, Reino Unido e Estados Unidos, o que apoia conversas com compradores nesses mercados. Cada mercado ainda deve ser verificado quanto às regras de aprovação locais.
Grandes projetos de construção
Grandes projetos precisam de fornecimento constante. A extrusão contínua e uma cadeia verticalmente integrada ajudam uma fábrica a planejar os prazos de entrega, porque os principais materiais vêm da mesma fonte e o processo não depende de ciclos de prensagem em lote.
Combine os pontos fortes do painel com o cenário: estabilidade de umidade para locais úmidos, consistência para grandes projetos e classificação documentada para exportação.
Considerações sobre reciclagem e logística para uma linha de produção de extrusão tipo A2
O manuseio de materiais faz parte de qualquer decisão na linha de produção e afeta a forma como uma fábrica gerencia os resíduos e o transporte. O fabricante afirma que as sobras de produção podem ser processadas e reutilizadas na extrusão de machos. Isso fecha um ciclo que os núcleos prensados a quente convencionais dificultam, uma vez que os núcleos prensados com muitos minerais são difíceis de reprocessar.
O fabricante também ressalta que a sucata de instalação nas instalações do cliente tem valor de reciclagem. Para um fabricante que corta painéis em cassetes, as sobras são uma parte real do fluxo de material, e um arranjo de devolução ou reutilização pode reduzir os volumes de descarte. A extensão prática disto depende dos sistemas de recolha e das regras locais, pelo que os compradores devem discutir os acordos diretamente com o fornecedor.
Perguntas que valem a pena serem feitas
Que parcela de sobras pode ser devolvida à extrusora antes que a qualidade seja afetada?
O material reprocessado precisa de manuseio ou testes especiais antes da reutilização?
Como o metal da pele deve ser separado do núcleo durante a reciclagem?
Qual embalagem é recomendada para remessas de exportação?
Do lado logístico, um núcleo que não ganha umidade evita as alterações de peso e os danos que o armazenamento úmido pode causar. Isso simplifica a documentação de envio e pode reduzir disputas na entrega. Esses são benefícios que raramente aparecem em uma planilha de dados, mas aparecem nas operações diárias.
Solicite um procedimento claro de reutilização de sobras, porque os benefícios da reciclagem dependem dos detalhes do processo e não apenas das propriedades do material.
Comparando A2 Extrudado com Opções Convencionais: Uma Matriz de Decisão
As decisões tecnológicas são mais fáceis quando as compensações são visíveis. A matriz abaixo agrupa seis fatores que os compradores geralmente avaliam quando comparam a produção convencional de prensa a quente A2 com uma linha do tipo extrusão. Ele usa a comparação do próprio fabricante como fonte e acrescenta um fator onde a abordagem convencional tem uma vantagem.
A produção de extrusão tipo A2 tem maior pontuação em estabilidade à umidade, velocidade, consistência, flexibilidade e reciclabilidade, de acordo com a comparação do fabricante. A produção convencional por prensagem a quente mantém uma vantagem no histórico de mercado, uma vez que é utilizada há mais tempo e muitos fabricantes estão familiarizados com ela. O comprador deve pesar esses fatores em relação às condições locais. Num mercado húmido com grandes encomendas de fachada, as primeiras cinco filas podem ter mais peso do que a familiaridade. Num mercado onde os fabricantes resistem a novos materiais, o esforço de vendas para um núcleo mais novo pode necessitar de apoio extra, incluindo material de formação e painéis de amostras.
É razoável solicitar ao fornecedor clientes de referência, painéis de amostra e uma visita a uma linha em execução. Ver o processo em operação fornece mais informações do que qualquer tabela e permite que seus engenheiros verifiquem detalhes como qualidade da borda e planicidade da superfície.
Trate a matriz como ponto de partida e substitua as classificações pelas suas próprias após uma visita à fábrica e testes de amostra.
Avaliação de fornecedores, comissionamento e suporte pós-venda
Uma linha de produção só cria valor quando atinge uma produção estável. Hongyang oferece serviços de projeto, serviço remoto e serviço no local, e cita uma resposta de emergência global de 48 horas. A empresa também relata ciclos de comissionamento cerca de 30% mais curtos do que os padrões da indústria e possui 70 patentes principais, certificação ISO 9001 e certificação CE. Estes são pontos de referência úteis e os compradores devem confirmar como se aplicam ao seu próprio projeto.
Uma lista de verificação prática de avaliação
Defina primeiro o produto que pretende vender: painéis, rolos ou mix.
Confirme a classificação alvo e os mercados onde os painéis serão vendidos.
Solicite relatórios de teste que correspondam à espessura, revestimento e revestimento pretendidos.
Solicite dados de condicionamento de umidade e resultados de resistência ao descascamento.
Revise o controle do processo da extrusora, incluindo o torque do parafuso e o registro da temperatura de fusão.
Esclareça o fornecimento de matéria-prima: grânulos, rolos de núcleo ou composição interna.
Combine o treinamento, os marcos de comissionamento e os testes de aceitação por escrito.
Confirme acordos de suporte remoto e planejamento de peças de reposição.
Riscos comuns do projeto e formas de reduzi-los
Risco
Como é
Como reduzi-lo
Relatórios de teste incompatíveis
A classificação não cobre o produto vendido
Combine cada relatório com a construção exata do painel
Instabilidade da extrusora
Variável core thickness or density
Revise o controle do processo e execute lotes de teste
Umidade exposure in transit
Ganho de peso ou problemas de vínculo na chegada
Peça dados de condicionamento e conselhos sobre embalagem
Aceleração lenta
Saída grows slowly after installation
Combine marcos e planos de treinamento no contrato
Rota de matéria-prima pouco clara
Atrasos no fornecimento de grânulos ou rolos
Decida antecipadamente entre comprar intermediários ou produzi-los
Muitos destes riscos são mais baratos de abordar na fase de planeamento, quando a configuração ainda é flexível. Documentar antecipadamente as expectativas também torna mais fácil comparar fornecedores em igualdade de condições.
Acorde especificações, evidências de teste e marcos de comissionamento por escrito antes do envio do equipamento.
Explore mais no site Hongyang
Os leitores que desejam consultar máquinas específicas, linhas ou serviços relacionados podem usar as páginas abaixo. Cada link abre uma página no site oficial do fabricante.
A escolha de uma linha de produção de extrusão tipo A2 é uma decisão tanto sobre a tecnologia do material quanto sobre o maquinário. Um fornecedor que explica seu processo principal, compartilha referências de testes e oferece suporte estruturado de comissionamento fornece aos compradores as informações necessárias para comparar opções com confiança.
Comece com seu mercado-alvo e as especificações do painel e, em seguida, leve uma lista de requisitos por escrito para a primeira reunião técnica.
Perguntas frequentes sobre a linha de produção de painel composto não combustível tipo extrusão A2
Q1. O que é uma linha de produção de painel composto de metal não combustível (alumínio) A2 tipo extrusão com absorção de água zero?
A1. É um sistema de fabricação que extrusa um núcleo incombustível A2 através de um parafuso e o lamina entre películas de alumínio. O fabricante a descreve como uma linha de cadeia completa que pode produzir núcleos granulados, rolos de núcleos e painéis acabados.
Q2. O que significa absorção zero de água para painéis A2?
A2. Refere-se a um núcleo que absorve muito pouca umidade. O fabricante declara absorção próxima de zero para seu núcleo extrudado, em comparação com 3 a 7 por cento para núcleos A2 convencionais, e não relata perda de resistência ao descascamento após exposição à umidade. Os compradores devem confirmar isso com seus próprios testes de condicionamento.
Q3. Quais classificações de incêndio estão listadas para o painel?
A3. Os dados publicados listam A2-s1,d0 sob GB 8624-2012 e EN 13501-1, Classe 0 e Classe 1 sob BS 476 partes 6 e 7, Classe 1 sob ASTM E84 e uma aprovação registrada sob NFPA 285. Verifique se cada relatório corresponde à construção do painel que você planeja vender.
Q4. Quão rápida é a extrusão em comparação com a produção por prensagem a quente?
A4. O fabricante declara uma velocidade de extrusão acima de 3 m/min, em comparação com menos de 2 m/min para a conformação convencional por prensagem a quente. Num turno de 8 horas, são cerca de 1.440 metros contra 960 metros nos limites declarados, antes do tempo de inatividade e das trocas.
Q5. Posso comprar grânulos ou rolos em vez da linha completa?
A5. Sim. O fabricante lista grânulos de núcleo A2 para fábricas com linhas de extrusão existentes e rolos de núcleo A2 para fabricantes de painéis que laminam apenas. As capacidades declaradas são de 200 toneladas por dia para grânulos em 8 linhas e 50 toneladas por dia para rolos de núcleo de uma linha.
Q6. Quais tamanhos de painel a linha suporta?
A6. Os valores publicados listam espessura total de 2 a 6 mm, espessura de revestimento de alumínio de 0,2 a 0,5 mm e largura de até 2.000 mm, com personalização disponível. Os revestimentos faciais incluem PVDF, PE e opções personalizadas.
Q7. Que suporte Hongyang oferece após o parto?
A7. A empresa oferece serviços de projetos, atendimento remoto e atendimento no local, com resposta global a emergências em 48 horas. Ele também relata ciclos de comissionamento cerca de 30% mais curtos do que o padrão da indústria.
Linha de produção de painel composto de metal não combustível (alumínio) A2 tipo extrusão de água zero: a resposta curta para os fabricantes Um fabricante de painéis que viu a resistência ao descascamento cair em um lote de painéis A2 após uma estação chuvosa de trans...
Uma linha de produção de painel composto à prova de fogo não combustível: a resposta curta para os compradores Um comprador planejando um novo Uma linha de produção de painel composto à prova de fogo não combustível de grau geralmente começa com um...
What Is a PE Physical CO2 Foaming Metal Composite Panel Production Linha? A PE physical CO2 foaming metal composite panel production line is a continuous system that injects carbon dioxide into molten polyethylene (PE), forms a lightweight foamed core sheet, and bonds...
Visão Geral do Projeto: Uma Linha ACP de 4 Milhões de Metros Quadrados na Ásia Central O Linha de produção de painel composto de alumínio HYFH1800 A2B13D foi fornecido a um cliente na Ásia Central, uma região chave ao longo do Cinturão e Rota. A linha foi p...